ИСТОРИЯ РОССИИ
Мультимедиа-учебник
Главная Новости О нас Статьи Форум Анекдоты
Russian History  
Вы находитесь: Главная arrow Статьи arrow Документы по истории России XVIII в. arrow Татищев В.Н. Инструкция о порядке преподавания в школах при уральских казенных заводах (1736 г.)
 
История России: XX век
Пользователь

Пароль

Запомнить меня
    Забыли пароль?
История России: XIX век

Rambler's Top100

Татищев В.Н. Инструкция о порядке преподавания в школах при уральских казенных заводах (1736 г.)
Список статей
Татищев В.Н. Инструкция о порядке преподавания в школах при уральских казенных заводах (1736 г.)
Страница 2
Страница 3
Страница 4
 

22. Сквернословия и всякие непристойные слова не токмо во училисче, но и вне весьма накрепко запресчается, и дабы во училисче, кроме учения, лишних посторонних разговоров, а наипаче брани не допусчать, за которое по пристойности вины и возраста наказывать.

23. Иметь ему об оных учениках, которые получают е. и. в. жа-лованье, каждого месяца именной реэстр, и против каждого имяни в линейках отмечать - <не> явятпа зачем, болен или за отлучени-ем куда. И при подании списков к даче жалованья писать имянно о том, у кого сколько в учении дней прогульных и больных, и уво-ленных.

А ежели кто из учеников божиею волею разнеможется, то не-медленно при письмах отсылать к лекарю и записывать имянно, с корого и по которое число был в лечении у лекаря, також и от него принимать при письмах же.

24. Иметь ему каждодневальную записку всем о наличии, також о отлучаюсчихся и больных. И оной подавать по третям года, а к даче жалованья помесячно командуюсчим, однакож, чтобы от ценности болезней не притворяли или напрасно без надлежасчаго надзирания и лечения скорби не умножали, должен учитель не-медленно о заболевшем доктору или лекарю объявить и требовать, чтоб осмотрел и о содержании определил.

25. Е. и. в. указы и прочие письменные дела, которым они получали и впредь получать будут от начальств, оным сочинить числемой журнал с номерами и внесть с такою подпискою - которого числа получены и под которым №. И содержать оныне всегда в чистоте под добрым охранением в удобном месте.

26. Иметь особливую книгу, в которыя вносить отходясчия до-ношение и протчия письма с номерами, каковы и с кем будут посланы подписывать, под которою подпискою должен он, с кем пошлется, в приеме того ко отданию росписаться.

27. Всем полученным казенным в школы книгам и инструментам иметь приходную книгу и всегда порядочно записывать. А которыя отдаются ученикам для обучения, те записывать в росходную книгу, имянно, - кому какая отдана будет, - на ево имя с роспискою, а которые писать есче сами не умеют, вместо себя кому они верят, а без записки в росход и без росписки приемсчиков отнюдь никому не отдавать; и сказывать им, чтоб они приятые книги и инструменты всяк свое в чистоте и целости хранили и держали под страхом наказания и денежного платежа.

 

Вслед подвигам Петровым. М., 1988.С. 464-471.

 

  

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!



 
Copyright © 2005-2017 Clio Soft. All rights reserved. E-mail: clio@mail.ru T= 0.043860 с. Яндекс.Метрика