ИСТОРИЯ РОССИИ
Мультимедиа-учебник
Главная Новости О нас Статьи Форум Анекдоты
Russian History  
Вы находитесь: Главная arrow Описание
 
История России: XX век
Пользователь

Пароль

Запомнить меня
    Забыли пароль?
История России: XIX век

Rambler's Top100

История России: ХХ век

Мультимедиа - учебник

Учебное издание нового типа, состоит из DVD-диска и брошюры. Является не вспомогательным, а основным инструментом обучения, содержащим полное и систематическое изложение всего обязательного материала по курсу Отечественной истории ХХ века. Создан большим авторским коллективом (см. Титры).

Содержит три уровня сложности: 1) 9 класс, 2) 11 класс, 3) абитуриенты и студенты неисторических факультетов вузов.

Мультимедийный учебник не дополняет (в отличие от многих других обучающих программ-пособий), а заменяет традиционный учебник. И не только собственно учебник, но и хрестоматию, атлас, словарь исторических терминов, рабочую тетрадь, учебный видеофильм, справочник, а при необходимости - и преподавателя.

Учебник содержит:

* Более 6000 объектов реалистического визуального ряда (фотографий, репродукций, факсимиле и т.д.).

* Более 3500 объектов синтезированного визуального ряда (фонов, схем, диаграмм, карт, анимаций и т.д.).

* Более 200 видеофрагментов общей длительностью более двух часов.

* Обширный справочный материал: подробная хронология; терминологический словарь; более 700 персоналий; более 30 анимированных карт; более 700 документов; более 70 звуковых документов (речей политических деятелей, наиболее популярных песен разных лет и т.п.).

* Для желающих подойти к изучению предмета более углубленно, а также подготовить доклад или реферат на соответствующую тему предусмотрен редактор цифровых учебных работ (рефератов, презентаций, конспектов и т.п.), альбом и полнотекстовая поисковая система, позволяющая быстро перемещаться по материалам курса, выявляя необходимую информацию по ключевым словам и словосочетаниям. Цифровые учебные работы могут быть не только просмотрены и распечатаны, но и переданы в MS Word и MS PowerPoint.

Учебник рекомендован Министерством образования РФ. Это - первое электронное издание, включенное в федеральный перечень учебников.

По результатам опросов более 1000 специалистов на международных конференциях-выставках "Информационные Технологии в Образовании" четырежды признан "лучшей программой по гуманитарным дисциплинам". На международной конференции "МКО-2000" признан "наиболее полезным программным продуктом". Неоднократный лауреат выставок "Школа" и "SofTool" (см. Отзывы, Награды).

Мультимедиа-учебник в равной степени предназначен для использования как дома (для самостоятельных занятий на домашнем компьютере), так и для занятий в компьютеризированном классе. Он удобен для дистанционного обучения и для самостоятельной подготовки к ЕГЭ по истории.

Основным "наполнением" учебника являются 278 богато иллюстрированных мультимедийных лекций-презентаций общей продолжительностью непрерывного звучания более 21 часа (См. Пример мультимедийной лекции, а также Статью). Лекцию в любой момент можно остановить, перейти к изучению дополнительного материала, вернуться назад, перевести программу в режим просмотра видеоряда в "ускоренном" темпе.

Работа с параграфом состоит не только в прослушивании мультимедийных презентаций. В ходе изучения лекций программа периодически предлагает ознакомиться с тем или иным дополнительным и справочным материалом (персоналиями политических деятелей, определениями терминов, текстовыми и звуковыми документами, таблицами, комментариями и т.д.). О его наличии сигнализируют "бегущие строки-подсказки". Если ученик заинтересовался, он останавливает лекцию и удовлетворяет свое любопытство. Кроме того, по ходу лекций учащемуся могут быть предложены контрольные задания (внутрилекционные тесты). Для защиты зрения учащихся предусмотрена возможность вывода на печать текста любой лекции, документа, персоналии и т.д. чтение которых полезно для закрепления пройденного материала.

Изучение каждого из 54 параграфов учебника заканчивается контролем знаний и выставлением оценок (более 1200 заданий). Для отличников предусмотрены "призы" (иллюстрированные исторические анекдоты).
По завершении работы с подпараграфом (т.е. после прослушивания очередной лекции) ставится "галочка". В конце изучения параграфа (когда получены все "галочки") ученик проходит тестирование и получает оценку, причем программа сама указывает, какой материал усвоен плохо ("галочки" снимутся с тех лекций, на которых ученик "засыпался"). Для повторного выхода на тестирование (чтобы исправить не удовлетворившую тебя отметку) необходимо снова прослушать подпараграфы без "галочек". Таким образом, реализуется замкнутый алгоритм обучения - 1) процесс изучения нового материала -> 2) контроль усвоения пройденного -> 3) выявление плохо усвоенного материала и побуждение к его повторению -> 4) поощрение за успехи в учебе.

Уверенный в своих знаниях ученик имеет право на "экстерн" - одну попытку входа в режим тестирования без обязательного прослушивания лекционного курса.

Мультмедиа-учебник предназначен и для самостоятельной работы дома и для применения на уроке. В прилагаемом методическом пособии описаны наиболее эффективные формы использования учебника, отработанные в ходе его широкого практического применения в учебном процессе. Сетевая версия учебника реализует ряд дополнительных функций, адресованных учителю.

Преподнесение знаний в образной, а не в текстовой форме не только более эргономично, но и может являться мощным инструментом обучения и воспитания. Мультимедийные лекции обеспечивают "погружение" в изучаемую эпоху, более глубокое запоминание учебного материала через образное восприятие и эмоциональное воздействие. Резко возрастает при этом и интерес к предмету.

Разбивка учебного материала на уровни сложности заложена и в системе контрольных заданий и в объеме учебного материала. Если считать по тексту, то объем, обязательный для девятиклассников (1-й уровень) примерно вдвое меньше, чем для абитуриентов и студентов (3-й уровень). Второй уровень, адресованный учащимся десятых и одиннадцатых классов, занимает промежуточное положение. Такое большое различие в объеме учебного материала достигается тем, что программа практически никогда не предлагает 1-му уровню изучение длинных документов (девятикласснику вполне достаточно и кратких цитат). Кроме того, целый ряд лекций для данного уровня сложности является факультативным. Для девятиклассников исключаются также и некоторые, более подробные комментарии, дополнительные иллюстрации, которые абитуриентам и студентам необходимы для успешного прохождения тестирования. Набор "бегущих строк" - подсказок на разных уровнях сложности - разный.

Предусмотрены и развлекательные моменты, стимулирующие интерес к предмету (юмористический сериал "Экзамен", призы для отличников - озвученные и иллюстрированные исторические анекдоты).

Учебник постоянно совершенствуется. На данном сайте периодически публикуется обновление, скачав которое можно, не заменяя однажды приобретенный DVD-диск, "превратить" исходный учебник в еще более эффективный и удобный.

"Облегченная" CD-версия учебника аналогична DVD-версии, но содержит материалы только первого уровня сложности. CD-версия с 2008 года выпускаться более не будет.

Минимальные системные требования: MS Windows-98/Me/2000/XP/XP-64; процессор 166 МГц, 32 Мб оперативной памяти, устройство для чтения DVD-дисков, звуковая карта, "мышь".

 
Copyright © 2005-2017 Clio Soft. All rights reserved. E-mail: clio@mail.ru T= 0.012050 с. Яндекс.Метрика