ИСТОРИЯ РОССИИ
Мультимедиа-учебник
Главная Новости О нас Статьи Форум Анекдоты
Russian History  
Вы находитесь: Главная arrow Статьи arrow Документы по истории России до XVIII в. arrow "Прелестные грамоты" Степана Разина (1670 г.)
 
История России: XX век
Пользователь

Пароль

Запомнить меня
    Забыли пароль?
История России: XIX век

Rambler's Top100

"Прелестные грамоты" Степана Разина (1670 г.)
Список статей
"Прелестные грамоты" Степана Разина (1670 г.)
Страница 2

ПИСЬМО СТЕПАНА РАЗИНА К РУССКИМ, ТАТАРАМ, ЧУВАШАМ И МОРДВЕ ЦИВИЛЬСКОГО УЕЗДА

От донских и от яицких атаманов молотцов от Стефана Тимофеевича и ото всего великого войска Донского и Яицкого память Цывилского уезду розных сел и деревень чернем руским людем, и татарам и чювашем и мордве. Стояти бы вам черне русские люди и татаровя и чюваша, за дом Пресвятые Богородицы за всех святых, за великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича…, за благоверных царевичев, за веру православных христиан. А как с Цывилска к вам и черне русские люди, татаровя, чюваша, и мордва, высылщики [в] Цывилской уезд по селом по деревням будут и станут загонять в осаде стоять в Цывилску, вам бы, черне в осаду в Цывилск не ходить, потому что над вами учинят обманом, всех в осаде вас прорубят, а тех бы вам цывилских высылщиков ловити привозить в войско, в Симбирск, а которые цывиленя дворяня дети боярские мурзь и татаровя похотят заодно тоже стоять за дом Пресвятые Богородицы за всех святых, за великого государя, за благоверных царевичев, за веру православных крестьян, вам бы, чернь тех дворян детей боярских, мурз, татар, чернь не тронуть домов их не разорять. А с восковой памяти вам, чернь, списывать, отдавать списки по селам церковным причетником дьячком в слово слово, списывая, отдавать их по розным волостем, по селам, по деревням сотцким и старостам десятцким, чтобы они, уездные люди, все в сию восковою наметь знали. К сей памяти высковую печать атаман Степан Тимофеевич приложил, а с сею высковою печатью послан наш высковой казак Ахпервя мурза Киндибянов, вам бы, чернь, ево в всем слушать спору не держать, а будь его слушать ни в чем не станете, и вам бы на себя не пенять.

 

ГРАМОТА ОТ ИМЕНИ АТАМАНОВ ВОЙСКА СТЕПАНА РАЗИНА

Великого войска Данского и Еицкого и Запорожского от атаманов от Михаила Харитоновича, да от Максима Дмитревича, да от Михаила Китаевича, да от Семена Нефедьева, да от Артемья Чирскова, да от Василья Шилова, да от Кирилы Лаврентьева, да от Тимофея Трофимовича в Челнавской атаманом молотцом и всему великому войску. Послали мы к вам Козаков лысогорских Сидара Леденева да Гаврилу Болдырева для собранья и совету великого войска. А мы ныне в Танбове ноября в 9 день в скопе, у нас войскова силы с 42 000, а пушак у нас 20, а зелья у нас полпятаста и больши пуд. И кой час к вам ся память придет, и вам бы пожаловать атаманы и молотцы, собрався, ехоть к нам на помочь с пушками и з зельем безо всякого мотчанья днем и ночью наспех. А писал к нам из Орзамасу донской атаман, что наши козаки князь Юрья Долгаруково побили со всем его войским, а у него была пушак 120, а зелья 1500. Да пожаловать бы вам, породеть за дом пресвятые Богородицы и за великого государя, и за батюшку за Степана Тимофеевича, и за всю провославную християнскою веру. Потом вам, атаманы молотцы, атаман Тимофей Трофимов челом бьет. А будет вы к нам не пойдетя собраньем на совет, и вам быть от великого войска в казни, и женам вашим и детем быть порубленым и домы ваши будут розарены, и животы ваши и статки взяты будут на войска.

Крестьянская война под предводительством Степана Разина. Сборник документов. — М., 1957. — Т. II. Ч. 1. С. 65, 91, 252.

Городские восстания в Московском государстве XVII в. Сборник документов. — М.—Л., 1935. — С. 73—75.

 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!



 
Copyright © 2005-2017 Clio Soft. All rights reserved. E-mail: clio@mail.ru T= 0.019115 с. Яндекс.Метрика