ИСТОРИЯ РОССИИ
Мультимедиа-учебник
Главная Новости О нас Статьи Форум Анекдоты
Russian History  
Вы находитесь: Главная arrow Статьи arrow Статьи по проблемам информатизации образования arrow Что такое Интернет и почему он нужен учителю истории
 
История России: XX век
Пользователь

Пароль

Запомнить меня
    Забыли пароль?
История России: XIX век

Rambler's Top100

Что такое Интернет и почему он нужен учителю истории
Список статей
Что такое Интернет и почему он нужен учителю истории
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
 

Визуальная (графическая) информация

Визуальная историческая информация в Интернете — это в основном картины виртуальных музеев и виртуальных выставок, коллекции фотографий.
Сайт «Музеи России» (http://museum.ru) содержит данные о более чем тридцати музеях, галереях, выставках. Особо следует выделить сайт Эрмитажа (http://hermitage.ru), предлагающий информацию о коллекциях и выставках музея.
Интерес вызывает также виртуальный музей истории культуры Сибири (http://sati.archaeology.nsc.ru/virtual-e.htm).
Государственный музей А.С.Пушкина (http://www.museum.ru/Puschkin) и Всероссийский музей А.С.Пушкина (http://www.pushkin.ru/) предлагают пользователям Интернета большой материал о биографии поэта, о его произведениях, иллюстрации, документы, биографические статьи о современниках поэта.
Сайт музея Кижи (http://www.soros.karelia.ru/projects/1998/kizhi) помогает не только познакомиться с памятниками архитектуры, но и провести виртуальную экскурсию. В материалах сайта заложено 11 экскурсий, которыми может воспользоваться учитель.
Доступны для учителя и учащихся оказываются сокровища Лувра (http://mistral.culture.fr/louvre/louvrea.htm), Музея Метрополитен (http://www.metmuseum.org/), Галереи Уффици (http://http://www.uffizi.firenze.it/%20welcomeE.html).
Качество современных мониторов позволяет репродуцировать произведения искусства не хуже, чем в альбомах. Большую помощь для учителя при изучении вопросов истории культуры, при преподавании курса МХК могут оказать сайты, содержащие изображения картин и рисунков Питера Брейгеля (http://sunsite.auc.dk/cjackson/bruegel1/), Яна Вермеера (http://www/ccsf/caltech.edu/~roy/_vermeer/thumb.html), импрессионистов (http://www.ugrad.cs.jhu.edu/~baker/).
Виртуальный музей — это собрание web-страниц, иногда расположенных на разных серверах, содержащих каталоги и фотографии из различных собраний. Возможностей у посетителя виртуального музея гораздо больше, чем у разглядывающего изданный на бумаге альбом. Изображение любого экспоната посетитель может сразу же скопировать на свой компьютер, что оказывается удобнее и дешевле приобретения не только печатной продукции, но даже и компакт-дисков. Виртуальный музей может быть как плоским, так и трехмерным — позволяющим пройти по залам, посмотреть на экспонаты под разными углами.

 

 Виртуальные энциклопедии

Наиболее известный web-сайт энциклопедий (http://http://www.encyclopedia.ru/) содержит базу данных по электронным и традиционным энциклопедиям, ссылки на энциклопедии в Интернете.
В сети Интернет размещена энциклопедия Брокгауза и Эфрона (http://russia.agama.com/bol/), представляющая собой богатейшее собрание информации конца XIX — начала XX в. Можно воспользоваться web-энциклопедией «Кирилл и Мефодий» (http://www.km.ru/news), которая включает в себя одновременно универсальную и несколько отраслевых энциклопедий.
Работает также виртуальная библиотека (http://library.virtualave.net), где в разделе «Дипломатия» можно найти, например, текст советско-германскго пакта о ненападении 1939 г. с секретными протоколами к нему, мобилизационный план Красной армии в 1941 г., характеристику командного состава РККА накануне войны, Атлантическую хартию, документы по ленд-лизу и т.д.
Близкой по характеру является энциклопедия мировой авиации (http://www.cofe.ru/avia/a/list_avia.htm), содержащая более 2 тыс. статей с описаниями, фотографиями самолетов и вертолетов всех времен и народов.
К публикациям энциклопедического характера можно отнести всероссийский каталог икон (http://www.wco.ru/icons.ru), где представлены репродукции икон Древней Руси XI—XYI вв., иконопись древних Новгорода, Пскова, Твери, литература по иконографии, изображения избранных икон из коллекции художника П.Корина.
При изучении курсов истории в V—IX классах можно воспользоваться хорошим справочным сайтом «Семейный советник» (http://www.home.rigor.ru/1_9/religia/history/index/htm). Здесь представлены сведения о религиях древнего мира, в частности Междуречья, о славянском язычестве, о мировых религиях: исламе, буддизме, христианстве. По сути сайт представляет собой иллюстрированный курс истории религий — электронный учебник-справочник.
Энциклопедический характер имеет и сайт <http://heraldy.hobby.ru/frame/empire. html>, где приведены гербы всех губерний Российской империи и их краткое описание.



 
Copyright © 2005-2017 Clio Soft. All rights reserved. E-mail: clio@mail.ru T= 0.021251 с. Яндекс.Метрика