ИСТОРИЯ РОССИИ
Мультимедиа-учебник
Главная Новости О нас Статьи Форум Анекдоты
Russian History  
Вы находитесь: Главная arrow Статьи arrow Статьи по Всеобщей истории arrow Археологи проливают свет на тайну "северных варваров"
 
История России: XX век
Пользователь

Пароль

Запомнить меня
    Забыли пароль?
История России: XIX век

Rambler's Top100

Археологи проливают свет на тайну "северных варваров"

Археологи проливают свет на тайну "северных варваров"

 

 

 

 

В древние времена северную часть острова Хонсю и остров Хоккайдо считали дикими районами, заселенными таинственными варварами, которые не желали, чтобы ими правили японские императоры. Многочисленные находки археологов, проводивших недавно раскопки в префектуре Аомори, проливают свет на историю северного народа эмиси, который вел длительные войны со своим южным соседом.
В руинах городища Хаясиномаэ недалеко от Хатинохэ археологи обнаружили огромное количество железных наконечников стрел, а также скелет человека со связанными руками и ногами. Ученые считают, что в Х-ХI веках в этом районе велись жестокие войны.
Данные археологических раскопок также подтверждают теорию о том, что племена эмиси были вынуждены двинуться на север с ближайших равнин и высоко в горах строить укрепления, чтобы отражать вражеские набеги.
"Наше открытие впервые доказало, что древнее население этого района было вынуждено скрываться в крепостях, поскольку иначе они не могли вести нормальную жизнь и чувствовать себя в безопасности", – говорит Масаки Кудо, сотрудник Музея истории Тохоку.
Племена эмиси отражали атаки императорских войск в конце периода Нара (710-784 годы) и в период Хэйан (794-1185 годы), однако постоянная угроза со стороны Японии вынудила их переселиться далеко на север.
Раскопки в Хаясиномаэ свидетельствуют о том, что племена эмиси истребили друг друга в длительной междоусобной войне в районе Тохоку.
Раскопки в Хаясиномаэ проводил Научно-исследовательский центр археологии префектуры Аомори. Работы велись на протяжении четырех лет и завершились в конце 2003 года.
Поистине уникальной является находка более 200 железных наконечников стрел, которые были обнаружены на достаточно широком участке местности.
Обычно после завершения битвы наконечники стрел собирались и переплавлялись. Однако стрелы, обнаруженные в Хаясиномаэ, были оставлены на поле боя там, где они упали. Это подтверждает, что сражение было настолько ожесточенным, что у воинов не было времени собрать стрелы, или в живых осталось слишком мало людей, чтобы выполнить эту работу.
В районе битвы было обнаружено десять человеческих скелетов. При этом ни один из погибших не был похоронен должным образом.
На одном из участков раскопок был найден скелет человека со связанными руками и ногами. Неподалеку были также обнаружены три человеческих черепа и скелеты людей, у которых отсутствовали те или иные части тела.
Полученные данные позволили ученым сделать вывод о том, что в этом районе когда-то было большое поселение, которое люди покинули после особо тяжелой войны.
Руины Хаясиномаэ расположены на вершине утеса, возвышающегося над береговой линией в 5 км к северо-западу от центрального Хатинохэ.
На склонах утеса группа археологов также обнаружила признаки 130 выдолбленных пещер, служивших жилищем. На вершине утеса располагалось жилище вождя племени, о чем свидетельствуют следы внешнего рва протяженностью 30 м на востоке и западе и 70 м – на севере и юге.
В 1990-е годы археологи обнаружили подобные поселения, построенные высоко в горах и защищенные рвами или другими ограждениями в префектурах Мориока и Иватэ, а также на юге Хоккайдо.
Племена эмиси жили на северных равнинах. Однако в течение 150 лет на рубеже Х и XI веков они переселились в горы. Ученые не обнаружили ни одного "общего" поселения племени эмиси, которое относилось бы к этому 150-летнему периоду.
Некоторые специалисты полагают, что постройки в горах предназначались для отправления религиозных обрядов.
Однако в поселении Хаясиномаэ были обнаружены многочисленные боеприпасы. Это подтверждает, что горные поселения были прежде всего крепостями, которые возводились для защиты от врагов.
В VIII-IX веках японские императоры делали основные попытки поработить народ эмиси и взять под свой контроль район Тохоку, который был богат лошадьми и золотом.
Однако военные походы в Тохоку не дали желаемого результата, и императорским войскам удалось завладеть лишь соседней областью, которая теперь является префектурой Мориока.
В Х веке императоры сменили тактику и начали требовать от эмиси уплаты дани в обмен на отказ от контроля над их территорией.
Вероятно, племена эмиси согласились на эти условия, поскольку до начала войны Дзэнкунэн (1051-1062 годы) на территории современных префектур Акита и Иватэ, в районе Тохоку, царил мир.
Но укрепленные поселения неожиданно возникают в конце Х века, после того как японские императоры вновь изменили свою политику в отношении северных областей. Они указывают на то, что в горах велись ожесточенные сражения. Однако на сей раз врагами эмиси были не воины императора – скорее всего, между племенами началась междоусобная борьба.
"Между различными племенами эмиси началась борьба за монополию на торговлю продовольствием, оружием и другими товарами, поступавшими сюда из южных районов, – рассказывает Кудо, сотрудник Музея истории Тохоку. – Это было время, когда император пытался управлять непокорной областью, настраивая племена эмиси друг против друга".
Кудо говорит, что крупное сражение между племенами эмиси состоялось в Хаясиномаэ в начале XI века.
Раскопки в Хаясиномаэ пролили свет на таинственное исчезновение "северных варваров". Они пали жертвой политических интриг и сомнительного мира с более сильным и коварным противником.
Теперь неподалеку от археологического участка Хаясиномаэ проходит широкая дорожная магистраль, строительство которой было завершено в декабре 2003 года.

Источник: "Япония сегодня"

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
Copyright © 2005-2017 Clio Soft. All rights reserved. E-mail: clio@mail.ru T= 0.019908 с. Яндекс.Метрика