ИСТОРИЯ РОССИИ
Мультимедиа-учебник
Главная Новости О нас Статьи Форум Анекдоты
Russian History  
Вы находитесь: Главная
 
История России: XX век
Пользователь

Пароль

Запомнить меня
    Забыли пароль?
История России: XIX век

Rambler's Top100

Выложено очередное обновление к мультимедиа-учебнику.
В очередном обновлении мультимедиа-учебника "История России: XX век" внесен ряд новинок в редактор цифровых учебных объектов (ЦУО). Более всего новые возможности интересны учителям.

1. Добавлена возможность экспорта иллюстраций из редактора ЦУО в Microsoft PowerPoint. Данная функция разработана по просьбе учителей, привыкших использовать “самодельные” презентации на уроках. Теперь такие преподаватели смогут легко и быстро задействовать богатый иллюстративный ряд мультимедиа-учебника в своих презентациях. Готовясь к уроку, учитель просматривает альбом соответствующего параграфа мультимедиа-учебника и переносит в левую колонку редактора ЦУО ссылки на те иллюстрации, которые ему нужны и в том порядке, в котором он планирует их показывать на уроке. Затем двумя щелчками мыши сформированный набор слайдов превращается в готовую PowerPoint презентацию (пункт меню редактора ЦУО “Работа/Передача иллюстраций в MS PowerPoint”). Автоматически сформированная простая презентация может быть использована “как есть”. Кроме того, её можно дополнить слайдами, разработанными учителем самостоятельно, украсить спецэффектами и т.д.

2. Добавлена возможность конспектирования мультимедийных лекций по их ходу. Для доступа к электронному конспекту достаточно остановить лекцию (путем щелчка мыши), а затем щелкнуть по пункту меню “Конспект”. Это приведет к открытию окна редактора ЦУО с первоначально пустым документом (в нижней половине экрана) и альбомом текущего параграфа (в верхней половине). Учащийся может писать в средней колонке окна редактора текст конспекта, иллюстрировать его, буксируя в левую колонку окна редактора ссылки из альбома. Правая колонка зарезервирована для замечаний и оценок преподавателя. В связи с тем, что реализованный режим конспектирования с помощью универсального редактора ЦУО полностью перекрывает по своим возможностям имевшийся ранее редактор планов-конспектов, последний из программы исключен..

3. Добавлен модуль “Практикум”. Он адресован учителям, применяющим деятельностный подход к изучению истории (метод проектов и т.д.). Вход в модуль “Практикум” осуществляется через оглавления разделов курса. С помощью “Практикума” можно создавать, используя материалы из альбома мультимедиа-учебника и ссылки на интернет-ресурсы задания для проектной деятельности и методические комментарии к этим заданиям. Комментарии к заданиям доступны только учителям, поскольку могут содержать подсказки. Для доступа к модулю “Практикум” в режиме учителя (с возможностью модифицировать задания и создавать новые) необходимо иметь сетевую версию мультимедиа-учебника (электронный ключ учителя). Поскольку учителя, склонные к применению активно-деятельностного подхода чаще всего предпочитают самостоятельно готовить задания, мы сочли нецелесообразным тратить время на включение в “Практикум” полного набора готовых заданий. Разумеется, учителям нужны примеры-прототипы заданий. Такие примеры разработаны для второго раздела курса. При работе с сетевой версией мультимедиа-учебника ученические работы хранятся на компьютере учителя (в специальной папке) и могут быть им просмотрены с целью оценки (для этого учителю достаточно со своего компьютера войти в программу под именем ученика и открыть нужную работу через модуль “Практикум”).

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
Copyright © 2005-2017 Clio Soft. All rights reserved. E-mail: clio@mail.ru T= 0.020323 с. Яндекс.Метрика