ИСТОРИЯ РОССИИ
Мультимедиа-учебник
Главная Новости О нас Статьи Форум Анекдоты
Russian History  
Вы находитесь: Главная arrow Статьи arrow Документы по истории России XIX в. arrow Конституция Н. Муравьева (1825 г.)
 
История России: XX век
Пользователь

Пароль

Запомнить меня
    Забыли пароль?
История России: XIX век

Rambler's Top100

Конституция Н. Муравьева (1825 г.)
Список статей
Конституция Н. Муравьева (1825 г.)
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
 

ГЛАВА 11. О внутренних властях и о правительствах Держав.

115. Правительство каждой Державы состоит из трех отдельных независимых друг от друга властей, но содействующих к одной цели, а именно: правительствующей, исполнительной и судной.

ГЛАВА 12. О правительствующей власти Держав.

116. Правительствующая власть каждой Державы поручается правительствующему собранию, состоящему из Палат Выборных и из Думы. Правительственное собрание созывается в столичном городе каждой Державы.

117. Раздел первый. - О Палате Выборных.

1. Палата выборных составлена из членов, избранных гражданами на один год. Они вступают в должность в последний вторник ноября и остаются до последнего понедельника ноября месяца следующего года, в который они заключают свои заседания и расходятся дабы уступить свое место новым выборным, которые вступают на другой день, т.е. в последуюпцй вторник ноября.

2. Чтобы быть выборным, должно ответствовать условиям: жительство в державе, для иностранного уроженца - семилетнее исправление Российского гражданского звания, не должно находиться в подрядах общественных на то время.

3. Число выборных определяется следующим образом : каждые 10 000 жителей мужеского пола посылают одного выборного в Правительствующее собрание своей Державы, и так число оных выборных будет следующее:

 

в Ботнической            45            В Украинской            350

В Волховской            181            В Заволожской            245

В Балтийской            75            В Камской            201

В Западной            212            В Низовской            142

В Днепровской            260            В Обийской            49

В Черноморской            345            В Ленской            25

В Кавказской            75            В Московской            50

В Донской            15                   

 

4. Каждый год в последний вторник Сентября месяца имеют быть сходки граждан для избрания выборных и четвертой части членов Державной Думы под председательством тысяцкого и его помощников. 4 дня полагаются сроком окончательным для выборов.

5. При приведении в действо сего Устава тысяцкий утверждает список назначенных выборных, обнародывает оный, в продолжении двух недель доставляет каждому выборному от своего имени позыв ехать в Державную столицу. По приведении же сего Устава в действо тысяцкий обязан доставить сей подписанный им и засвидетельствованный список в продолжении двух недель на раэсмотрение и разсуждение Правительствующаго собрания, которое от своего уже имени посылает новым избранным правительственныя грамоты. Правитель и его совет участвуют в семь разборе и суждении вместе с обеими Палатами.

118. Раздел второй. - О Державной Думе.

1. Дума составлена из членов, избранных на 4 года теми же избирателями, как и выборные, и на тех же сходках в последний вторник Сентября месяца: на первый раз по введении сего Устава все члены Державных Дум изберутся на одной сходке. Впоследствии на ежегодных сходках будет избираться только 1/4 Думы для замены выбывающей ежегодно 1/4 части членов.

2. Члены Думы должны отвечать следующим условиям: иметь, по крайней мере, 30 лет возраста, иметь жительство в Державе, которая их избирает на то время, и пользоваться уже 9-ти летним Гражданством в России, если они не родились русскими, быть непорочными в поведении, иметь недвижимого имения, коего цена равнялась 750 фунтам чистаго серебра или движимого на 1 500 фунтов чистого серебра.

3. Число Членов Державных Дум полагается около трети числа выборных, а именно:

 

В Ботнической            15            В Украинской            115

В Волховской            60            В Заволожской            80

В Балтийской            24            В Камской            67

В Западной            70            В Низовской            47

В Днепровской            86            В Обийской            16

В Черноморской            115            В Ленской            8

В Кавказской            25            В Московской            16

В Донской            5                     

 

1. Дума по собрании своем немедленно разделяется на четыре части, по возможности равныя, из коих одна ежегодно по жребию выходит и заменяется новыми выборными , так что в продолжение 4-х лет вся Дума возобновляется.

117. Раздел третий. - О внутреннем устройстве и власти правительствующих собраний.

1. Каждый год правительствующее собрание съезжается в столичном городе Державы в последний вторник Ноября месяца. Второй съезд оного в Сентябре следующаго года. Продолжение съезда зависит от большего или меньшего занятия Правительствующего собрания.

2. Каждая палата избирает сама своего председателя и делает постановления для внутренняго своего управления. Каждая Палата, получив от тысяцкого списки выборных пересуживает их правильность, посылает пригласительные грамоты тем, кои правильно избраны, уничтожает неправильные выборы и повелевает приступить к новым выборам на сии места. За каждый день заседания члены палаты получают вознагражденле равное 8 золотникам чистого серебра.

3. В обеих Палатах выбывшие члены могут быть снова избраны. Если бы вдруг по необычайной смертности или иным каким-либо причинам выбыло много членов, то Палаты имеют право повелеть приступить в Уездах или Поветах к дополнительным выборам.

4. Никакой должностной человек не может, пока он будет сохранять свою должность, быть членом ни той, ни другой Палаты. Право делать предложение о постановлениях принадлежит обеим Палатам и исполнительной власти Державы с следующими отличиями. Всякое предложенье о налогах поступает сперва в Палату выбориых. Дума может делать в оном изменения, как и во всяком другом предложении. Право обвинять общественных чиновников принадлежит Палате выборных, право судить их - Думе. Осужденные Думою лишаются своего места и судятся потом в присутственных местах обыкновенным порядком по обвинению письменному Державного Блюстителя.

5. Заседания обеих Палат происходят при открытых дверях, по предложению Правителя Палаты должны совещаться тайно, равным образом, когда в Палате выборных или в Думе 1/3 наличных членов того востребует. Каждая Палата ведет дневные записки своих рассуждешй и печатает оные от времени до времени, кроме того, что оне предложат оставить в тайне. Ни которая из Палат не может без согласия другой отсрочить своих заседания более, нежели на 3 дня, ни перенести оных в другое место, кроме того, в котором заседают обе Палаты.

6. Ни в каком случае, кроме измены, преступления или нарушения общественнаго порядка, нельзя брать под стражу членов Правительствующего собранья ни во время заседаний, ни на путь их в державный город, ни во время возвращения из оного. Члены не отвечают за обнаруженное ими мнение в Палате.

 [Никто нигде не вправе тревожить их и требовать от них объяснений сказанного ими во время их законодательного служения].

7. Каждая Палата имеет право отринуть предложение другой Палаты или правителя Державы. Дума однако же обязана судить чиновников, обвиненных выборными. Предложение, получившее согласие обеих Палат, идет на Утверждение Правителя Державы. Подпись Правителя Державы дает оному силу закона. Державный Правитель обязан возвратить предложение в ту Палату, в которой оно начало восприяло, в продолжение 10 дней с своими возражениями. В противном случае по прошествии сего срока предложение становится законом.

8. Если Правитель сделал возражение против предложения, то происходит в Палатах вторичное об оном разсуждение; как в Народном Вече 2/3 голосов решат. Всякое приказание, решение и проч., требующее содействия обеих Палат, должно быть представлено Правителю и им утверждено. Вообще, правительственныя собрания руководствуются правилами, изложенными для Народного Веча.

9. Правительственное собрание каждой Державы имеет право:

1. Делать постановления, касающияся до внутреннего управления Держав.

2. Делать новое разделение края, более сообразное с нуждами и средствами жителей.

3. Установлять, в каких городах или местечках будет происходить выбор народных представителей, и каким образом сей выбор должен происходить.

4. Делать всякие постановления, сообразные с сим Уставом и с постановлениями, оным не отмененными.

5. Учреждать налоги для собственнаго управления Держав и составлять казну.

 Прим. 1. Частные налоги для собственного управления каждой Державы и потребностей оной, как-то: дорог, каналов, строений, издержек на правительственное собрание, оплату чиновников исполнительной власти, на судебную часть и прочее, зависят от власти Правительственного собрания каждой Державы.

 Прим. 2. Общие налоги для содержания войска сухопутного и морского, крепостей, почт, связей с иностранными государствами, вознаграждение членов Народного Веча, платы Верховных Чиновников, проложение сообщений, превозмогающих местные средства, одним словом, для всех нужд и потребностей всей общины Российской, назначаются Народным Вечем.

6. Делать всякаго рода общественныя заведения, учебныя учреждения, школы и прочее.

7. Содержать и приводить в порядок сообщения.

8. Правительствующее собрание имеет право просить Народное Вече о созыве Народного собрания для изменения конституционного Устава.

10. Правительственные собрания не могут иметь места в городах, занятых неприятелем или возмутившихся. Если Правительственное собрание останется в таковом месте, то действия оного противозаконны и теряют свою силу. Равным образом всякий сановник Империи, без исключения, находящийся во власти неприятеля, теряет во время своей неволи и пока не возвратится всю власть и права, коими он облечен. Никакая конституционная, законодательная, судебная, ни исполнительная власть не может существовать в краю, занятом неприятелем. Никакая Держава не имеет права

1. Заключить какой-либо союз, договор или трактаты не только с иностранными Государствами, но даже и с другой Державой Росс. союза.

2. Заключать мир или объявлять войну,

3. Чеканить монету.

4. Раздавать титлы дворянства и учреждать знаки отличия.

5. Налагать подати на ввоз товаров без согласия и позволения Народного Веча.

6. Содержать в мирное время войско или вооруженных кораблей без позволения Верховного Народного Веча.

7. Начинать войну и неприязненныя действии, разве в случай неприятельскаго нашествия и когда опасность так близка, что медление не может быть допущено.

8. Отправлять послов и депутации с иностранными государствами, под каким бы то предлогом ни было и входить в какие бы то ни было сношении с иностранными правителями.

11. Каждая Держава должна оказывать совершенное доверие и уважение к общим постановлениям и определениям другой Державы. Пользующийся званием Гражданина в одной Державе, должен быть признан Гражданином и во всех прочих. Евреи могут пользоваться правами граждан, в местах, ныне ими заселенных, но свобода им селиться в других местах будет зависить от особых постановлений Верховного Народного Веча.

12. Каждая Держава обязана по требованию суда выдать исполнительной власти другой Державы тех, которые скрываются от судей своих, или от следующаго его наказания.

ГЛАВА 13. О исполнительной власти Держав.

120. Исполнительная власть каждой Державы поручена Державному Правителю, его Наместнику и Совету. Условия, чтобы быть Правителем, суть следующия: 30 лет возраста, для Иностранца, получившего право гражданства, девятилетнее пользование оным, жительство в той Державе, недвижимое имение, равное цене 1 500 фунтов чистого серебра, или движимое, равное цене 3 000 фунтов чистого серебра.

121. Через каждые 3 года Народное Вече избирает Правителей из списков кандидатов, на сие звание, доставленных в оное Правительствующими собраньями. Сей выбор производится общими соединенными вместе Палатами Народнаго Веча и утверждается Императором.

122. Права и занятия Правителя суть следующия: Правители Держав имеют надзор за находящимися в Державе чиновниками министерств.

1. Подтверждать законы, предполагаемые Правительствующим собранием, или принуждать оное ко вторичному рассужденпо об оных, имеет право предлагать законы на рассмотрение обеих Палат.

2. Отсрочивать заседание обеих Палат на то время, на которое они того желают; в случае же, если бы оне не были в том между собой согласны, он имеет право, чтобы согласить их, отсрочить заседания до того времени, которое ему покажется приличным.

3. Не может однако же, хотя бы и в нисколько приемов, отсрочить заседания Правительствующего собрания более, нежели на 90 дней сряду.

4. Закрывает ежегодно заседания Палаты выборных и распускает членов оной накануне последнего вторника ноября месяца.

5. В случае заразительной болезни или какой-нибудь другой опасности, угрожающей жизни Членов Правительствующего собрания, он может созвать оное в другом каком-либо городе или месте той Державы.

6. Он начальствует над земским войском своей Державы, не может однако же без согласия Правительствующего собрания высылать оное из пределов Державы. Не может однако же, даже в случае возмущения, велеть земскому войску действовать против жителей, пока Правительствующее собрание не издаст закона о военном положении Державы.

7. Назначает по представлению своего совета Державного Блюстителя законов, Судей Державных и других чиновников из числа особ, нанесенных на 1-ом списке.

8. Получает ежегодное вознаграждение, равное цене 500 фунтов чистого серебра.

123. Правитель по окончании своего служения может быть назначен на то же место вторично только по прошествии четырех лет. Сие правило относится также до Наместника его и Советников.

124. В последний вторник ноября месяца каждые три года обе Палаты собираются в комнату и приступают вместе к выбору посредством баллотировки Наместника и Советников. Выбор производится 2/3 голосов всех присутствующих членов.

125. Чтобы быть Наместником Державным и Советником те же условия нужны, что и для Правителя.

126. Число Советников для каждой Державы следующее:

1. Для Держав : Волховской, Западной, Днепровской, Черноморской, Украинской, Заволжской, Камской - по девяти;

2. Для Держав : Балтийской Кавказской Низовской - по семи

3. Для Держав : Ботнической, 0бийской, Ленской - по пяти;

4. Для областей: Московской, Донской - по пяти.

127.

128. Постановления и мнения Совета вписываются в особую книгу и подписываются присутствующими Членами. Обе Палаты имеют право требовать к себе книгу сию для разсмотрения, когда только сие покажется оным полезно.

129. Если Член Совета не согласен с мнением большинства, то имеет право требовать, чтобы мнение его было записано и сполна. Совет участвует во всех мерах и постановлениях Правителя.

130. В случае равенства голосов мнение Правителя решит. Советники за каждое заседание во все время съездов Правительствующего Собрания получают то же вознаграждение, что выборные и члены Думы.

131. Члены Совета выбывают по третям ежегодно и замещаются, как и выбывшие по другим причинам, как сказано в №118.

132. Наместник Правителя имеет следующия права:

1. В продолжение временного отсутствия Правителя председательствует в Совете, но не имеет голоса, и так Совет имеет всю исполнительную власть в отсутствии Правителя.

2. Если же место Правителя сделалось праздным его смертью, болезнью или по другой какой-либо причине, то Наместник занимает его место совершенно и вступает в его права.

3. Получает вознаграждение ежегодное, равное цене 150 фунтов чистого серебра.

133. 1) Державный Дьяк. 2) Державный Казначей. 3) Державный Собиратель пошлин. Все три избираются каждые три года обеими соединенными в одну комнату Палатами.

134. Правитель, Наместник, Блюститель, Дьяк, Казначей и все гражданские чиновники могут быть лишены своих званий, если в следствии обвинения Палатою выборных будут уличены Думою и осуждены за измену, расхищение общественных денег, другие какия-либо преступления или порочное поведение.

 

Дружинин Н.М. Декабрист Никита Муравьев, М 1933, стр. 321- 346.

 

 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!



 
Copyright © 2005-2017 Clio Soft. All rights reserved. E-mail: clio@mail.ru T= 0.012656 с. Яндекс.Метрика