ИСТОРИЯ РОССИИ
Мультимедиа-учебник
Главная Новости О нас Статьи Форум Анекдоты
Russian History  
Вы находитесь: Главная arrow Статьи arrow Документы по истории России XVIII в. arrow Указ о единонаследии (1714 г.)
 
История России: XX век
Пользователь

Пароль

Запомнить меня
    Забыли пароль?
История России: XIX век

Rambler's Top100

Указ о единонаследии (1714 г.)
Список статей
Указ о единонаследии (1714 г.)
Страница 2
 

8. А у кого будут дети от разных жен, и за матерьми их были придания поместья и вотчины, а отец их учинит наследникам одного: и та воля отеческая на его токмо отеческия недвижимыя имения, а в матерь них быть наследником детям их. Тем же образом чинить и женскому полу, которая будет иметь детей от разных мужей. И тако сей указ (пункт) должен в действительной быть силе до тех мест, донеле ж оныя дети, которыя родились до сего указа, в недвижмых приданых матерей своих наследниками будут, ибо впредь с недвижмым приданым уже ни кого не будет.

9. Которая жена после мужа останется бездетна, то недвижимое мужа ея отдать одному фамилии его не из кадетов, но из наследников ближнему; а приданыя ея деревни, которыя у нея есть, да возвратятся в род ея таким же образом; а прочия муж ея и ея имение да будет по смерть ея или пострижение; а как умрет или пострижется: тоща недвижимое мужа ея и ея имения, если она без завету умрет, да возвратятся одни мужа ея в род его, а другая, что ея, сродникам ея ближним кому, надлежит, всем равною частию, кроме тех, кому недвижимое приидет. А буде оная вдова замуж выйдет, то недвижимое перваго мужа ея имение возвращено будет в род его одному старшему по линии, как выше объявлено, а от прочаго все при ней да будет. И сей пункт имеет силу против осьмаго пункта.

10. А буде за кем объявятся какия деревни и земли, укрепленныя для каких нибудь причин, а владеют теми деревнями и землями те люди, чьи те деревни и земли были, а за кем укреплены, и те люди теми деревнями и землями не владеют, а иные и владеют за причиною малолетства и вдовства и сиротства; и таковым деревни и земли возвращать по прежнему обыкновенно. И в том дается сроку на год, а офицерам и солдатам, обретающимся в армии и которые пребывают в чужих краях, на два года, чтоб могли оныя деревни и земли, или за ними укрепить, или объявить. А буде в такое время кто не исправится; и тем деревням и землям быть за тем, кто ими ныне владеет, невозвратно. 

11. У которых деревни и земли заложены до сего указа и просрочены, или и не просрочены: и те деревни и земли выкупать по прежнему указу; а буде кто не выкупит: записывать за заимодавцы по тем крепостям с платежом прежних пошлин.

12. А с сего указа, кто принужден будет из недвижимых продать вотчину или поместье, или иное что: и за то имать пошлины, с руоля по гривне, для того, чтоб никто ничего из недвижимаго вымыслом для укрепления не продавали. А буде продаст кто чего из онаго меньшим детям (обоего пола, которые не наследники недвижимым) без платежа денег, как прежде сего делали, или иным каким вымыслом, а о том, кто на него донесет: и то недвижимое, которое в перепродаже явится, отдать тому доносителю.

13. Выкуп вотчин и поместей и прочаго недвижимаго должен быть тем которые оным наследники будут по линии ближние, а не кадетам их. И при вы купе за новоприбылое строение взятье по сказкам отставить, а платить по свидетельству и по осмотру, наложа настоящую правдивую цену, во что стало.

14. Сей указ не на прошедшия времена, но с сего 1714 года действо свое имеет. И хотя в прошедшие два месяца какие разделы где и сделаны, то оные переделить по сему указу. А тем, которые до сего года, быть так, как учинены только дается воля отцам и матерям, ежели хотя за несколько лет детей своих и разделили, а ныне хотят по сему указу переделить, и то да будет в их воле. 

15. Когда кто из кадетов дворянских фамилий захотят идтить в чин купеческой или какое знатное художество, также за сорок лет, с подлинным свидетельством к указам подписанным от тех, где они ведомы, своего возраста и в духовные то есть в белые священники: по тем, которые в сие вышеописанное вступят, не ставить ни в какое безчестие им и их фамилиям, ни словесно ни письменно.                                                       

16. А буде явятся какия дела впредь, что сим указом решить их невозможно, и о тех делах доносить на письме в Сенат, где на то положены будут особые пункты, и выданы будут в народ печатью, как и сей указ. А не дождався новаго указа, отнюдь не вершить, под потерянием всех своих пожитков и ссылкою (хотя и право покажется), дабы тем не дать злым вымышленным свои ми ны устроить.

 

Хрестоматия по истории государства и права России / Ю.П.Титов. – М., 2002. – 154-168

 

 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!



 
Copyright © 2005-2017 Clio Soft. All rights reserved. E-mail: clio@mail.ru T= 0.018976 с. Яндекс.Метрика