ИСТОРИЯ РОССИИ
Мультимедиа-учебник
Главная Новости О нас Статьи Форум Анекдоты
Russian History  
Вы находитесь: Главная arrow Статьи arrow Документы по истории России XIX в. arrow Уложение о наказаниях уголовных и исправительных (1845 г.)
 
История России: XX век
Пользователь

Пароль

Запомнить меня
    Забыли пароль?
История России: XIX век

Rambler's Top100

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных (1845 г.)
Список статей
Уложение о наказаниях уголовных и исправительных (1845 г.)
Страница 2
Страница 3
Страница 4

I. О наказании по мере большей или меньшей умышленности преступления

111. За преступление, учиненное вследствие намерения, заранее преступником обдуманного, определяется всегда высшая мера наказаний, за то преступление положенных, если в законах не постановлены именно или различные наказания, или же разные степени наказаний на случай, когда сие преступление было предумышленное, и на те, когда оное учинено по внезапному побуждению без предварительного на то умысла.

112. За преступление, учиненное в пьянстве, когда доказано, что виновный привел себя в сие состояние именно с намерением совершить сие преступление, определяется также высшая мера наказания, за то преступление в законах положенного. Когда же, напротив, доказано, что подсудимый не имел сего намерения, то мера его наказания назначается по другим, сопровождавшим преступление обстоятельствам.

113. Учинивший какое-либо преступление, хотя и без обдуманного заранее намерения или умысла, но в третий уже раз, наказывается столь же строго, как учинивший оное в первый раз с обдуманным заранее намерением или умыслом.

II. О наказании по мере покушения на преступление

117. Изъявивший на словах или письменно, или же обнаруживший каким-либо действием намерение совершить преступление, наказывается за сие, как за преступный умысел. Случаи, в коих за умысел, смотря по роду и важности преднамеренного преступления, назначается наказание, именно означены в законах.

118. За приготовление к совершению преступления виновный подвергается наказанию смотря по тому, во-первых, употребленные им до сего средства были ли противозаконные, во-вторых, самое приобретение сих средств не было ли соединено с опасностью для какого-либо частного лица, или многих, или и всего общества. Наказание за одно, без сих увеличивающих вину обстоятельств, приготовление к преступлению определяется лишь в особых, именно означенных законами случаях.

III. О наказании по мере участия в преступлении

123. За преступление, учиненное несколькими лицами без предварительного между ними на то соглашения, главные виновные приговариваются к высшей мере наказания, за то преступление в законах положенного, а мера наказания участников определяется по мере оказанного каждым из них содействия в учинении преступления, одною или двумя степенями ниже того, коему подвергаются главные виновные.

124. За преступление, содеянное несколькими лицами по предварительному между ними на то соглашению, зачинщики, если на сии случаи в законах не определены именно особый род или особая степень наказания, приговариваются к самой высшей мере той степени наказания, которое вообще законом за сие преступление положено, хотя бы они сами при совершении преступного деяния и не находились. Строгость наказания зачинщиков уменьшается одною степенью против высшего наказания, за то преступление определенного, когда они отступили от исполнения своего намерения, но, однако же, не взяли мер для предупреждения исполнения оного и не донесли об умышляемом надлежащему или иному ближайшему начальству.

131. Равным с укрывателями наказаниям подвергаются и попустители преступления, и те, которые, зная о умышляемом преступлении и имея возможность довести о том до сведения правительства или угрожаемого оным лица, не исполнили сей обязанности. Из сего исключаются лишь случаи, в коих за недонесение о известном злом умысле законом, именно постановлено наказание более строгое.

132. Виновные в недонесении о содеянном уже преступлении приговариваются, смотря по важности и обстоятельствам дела, или к заключению более или менее продолжительному в крепости, с ограничением некоторых особенных, на основании статьи 53 сего Уложения, личных прав и преимуществ, или без сего ограничения, или же к заключению в тюрьме, или к аресту также более или менее продолжительному, или, наконец, токмо к выговору, замечанию, внушению, или к денежному взысканию.

 

IV. О обстоятельствах, увеличивающих вину и наказание

135. Вина учинившего какое-либо преступление, а с тем вместе и мера следующего за сие наказания увеличиваются по мере того: 1) Чем более было умысла и обдуманности в действиях преступника; 2) Чем выше были его состояние, звание и степень образованности; 3) Чем более противозаконны и безнравственны были побуждения его к сему преступлению; 4) Чем более лиц он привлек к участию в сем преступлении; 5) Чем более он употребил усилий для устранения представлявшихся ему в том препятствий; 6) Чем более им нарушено особых личных обязанностей в отношении к месту, в коем преступление учинено, и в отношении к лицам, против коих оное предпринято; 7) Чем более было жестокости, гнусности или безнравственности в действиях, коими сие преступление было предуготовляемо, приводимо в исполнение, или сопровождаемо; 8) Чем важнее была опасность, которою сие преступление угрожало какому-либо частному лицу, или многим, или и всему обществу и государству; 9) Чем важнее зло или вред, сим преступлением причиненные; 10) Чем более виновный при следствии и суде оказывал неискренности и упорства в запирательстве, особливо если притом он старался возбудить подозрение на невинных, или даже прямо клеветал на них.

 

V. О обстоятельствах, уменьшающих вину и наказание

140. Обстоятельствами, в большей или меньшей мере уменьшающими вину, а с тем вместе и строгость следующего за оную наказания, признаются: 1) Когда виновный добровольно и прежде, нежели на него пало какое-либо подозрение, явился в суд или же к местному или другому начальству и вполне чистосердечно с раскаянием сознался в учиненном преступлении; 2) Если он, хотя и после уже возбуждения на счет его подозрения, но вскоре, без упорства, по одному из первых на допросе убеждений или увещаний, учинил с раскаянием полное во всем признание; 3) Если он без замедления, благовременно и также с полною откровенностью, указал всех участников его в преступлении; 4) Если преступление учинено им по легкомыслию или же слабоумию, глупости и крайнему невежеству, которым воспользовались другие для вовлечения его в сие преступление; 5) Если преступление учинено им вследствие сильного раздражения, произведенного обидами, оскорблениями или иными поступками лица, коему он сделал или покусился сделать зло; 6) Если он был вовлечен в сие преступление убеждениями, приказаниями или дурным примером людей, имевших над ним по природе или по закону высшую сильную власть; 7) Если он учинил сие преступление единственно по крайности и совершенному неимению никаких средств к пропитанию и работе; 8) Если при самом содеянии преступления он почувствовал раскаяние или сожаление к жертвам оного и по сему побуждению не совершил всего преднамеренного им зла, особливо же когда он удержал от того и своих сообщников; 9) Если он по содеянии преступления старался по крайней мере отвратить хотя некоторые из вредных оного последствий и вознаградить причиненные оным зло или убыток.

141. По одному или нескольким из означенных в предшедшей 140-й статье, более или менее уменьшающих вину, обстоятельств суд, по соображении их с другими, сопровождавшими то преступление, может также более или менее уменьшать, но, однако же, в определенной законами степени, меру следующего за оное наказания.

 

Раздел третий

О преступлениях государственных

Глава первая

О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПРОТИВ СВЯЩЕННОЙ ОСОБЫ ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА И ЧЛЕНОВ ИМПЕРАТОРСКОГО ДОМА

263. Всякое злоумышление и преступное действие против жизни, здравия или чести государя императора и всякий умысел свергнуть его с престола, лишить свободы и власти верховной, или же ограничить права оной, или учинить священной особе его какое-либо насилие, подвергают виновных в том лишению всех прав состояния и смертной казни.

264. Злоумышление во всех вышеозначенных видах почитается действительным преступлением не только в случае, когда виновным сделано уже покушение для приведения своих преступных намерений в исполнение, но и тогда, когда он, чрез предложение другому принять в них участие, или чрез составление на сей конец заговора или сообщества, или чрез вступление в такое сообщество или заговор, или же чрез словесное или письменное изъявление своих о том мыслей и предположений, или иным образом, приступил к какому-либо для сего приготовлению.

265. Все участвовавшие в злоумышлении или преступном действии против священной особы государя императора, или против прав самодержавной власти его, в виде сообщников, пособников, подговорщиков, подстрекателей или попустителей, а равно и укрыватели виновных в сем, и те, которые, зная и имея возможность донести о злоумышлении или о злоумышленниках, не исполнили сей обязанности, приговариваются к тому же наказанию.

266. Тому же наказанию и на том же основании подвергаются и виновные в злоумышлении или преступном действии против жизни, здравия, свободы, чести и высочайших прав наследника престола, или супруги государя императора, или прочих членов императорского дома, и все в том участвовавшие, а равно и укрыватели виновных, и те, которые, зная и имея возможность донести о злоумышлении, не исполнили сей обязанности.

268. Кто осмелится произнести, хотя и заочно, дерзкие оскорбительные слова против государя императора, или с умыслом будет повреждать, искажать или истреблять выставленные в присутственном или публичном месте портреты, статуи, бюсты или иные изображения его, тот за сие оскорбление величества присуждается к лишению всех прав состояния и к ссылке в каторжную работу на заводах на время от шести до восьми лет, а буде он по закону не изъят от наказаний телесных, и к наказанию плетьми чрез палачей в мере, определенной статьею 21 сего Уложения для шестой степени наказаний сего рода, с наложением клейм.

Если виновный дозволит себе сии дерзкие слова или поступки в пьянстве без преднамеренного на то умысла, то он приговаривается к заключению в смирительном доме на время от шести месяцев до одного года.



 
Copyright © 2005-2017 Clio Soft. All rights reserved. E-mail: clio@mail.ru T= 0.041002 с. Яндекс.Метрика