ИСТОРИЯ РОССИИ
Мультимедиа-учебник
Главная Новости О нас Статьи Форум Анекдоты
Russian History  
Вы находитесь: Главная arrow Статьи arrow Статьи по проблемам информатизации образования arrow Историко-правовое развитие различных государств
 
История России: XX век
Пользователь

Пароль

Запомнить меня
    Забыли пароль?
История России: XIX век

Rambler's Top100

Историко-правовое развитие различных государств
Список статей
Историко-правовое развитие различных государств
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
 

Глубинные изменения произошедшие в сословно-правовой структуре Франции привели к возникновению новой формы монархии - абсолютизма. Эти изменения были вызваны прежде всего зарождением капиталистических отношений. Становление капитализма шло быстрее в промышленности и в торговле, а в сельском хозяйстве тормозом для прогресса служила  феодальная собственность на землю. К  XVI в. французская монархия утратила существовавшие ранее представительные учреждения, но сохранила свою сословную природу.Первым сословием в государстве было духовенство, которое держало в своих руках 1/5 всех земель. Духовенство, полностью сохраняя свою традиционную иерархию, отличалось большой неоднородностью. Между верхушкой церкви и приходскими священниками усилились противоречия. Духовенство проявляло единство только в своем стремлении удержать сословные, феодальные привилегии (взимание десятины и др.).
Более тесной связь стала между духовенством и королевской власть с дворянством. Согласно конкордату, заключенному в 1516 году Франциском I и римским папой, король получил право назначения на церковные должности. Все высшие церковные посты, связанные с почестями и большим богатством, предоставлялись дворянской знати. В свою очередь представители духовенства занимали важные, а иногда и ключевые посты в государственном управлении(Ришелье, Мазарини).
Господствующее место в общественной и государственной жизни французского общества занимало сословие дворян, насчитывавшее примерно 400 тыс. дворян. Только дворяне могли владеть феодальными поместьями, а поэтому в их руках находилась большая часть (3/5) земли в государстве. Дворянство окончательно превратилось в чисто личный статус, приобретаемый главным образом по рождению. Дворянство предоставлялось также в результате пожалования специальным королевским актом. Это было связанно как правило с покупкой богатыми буржуа должностей в государственном аппарате, в чем была заинтересована королевская власть. Такие лица обычно назывались дворянами мантий, в отличии от дворян шпаги (потомственных дворян).
Подавляющую массу населения во Франции в XVI - XVII вв. Составляло третье сословие, которое все более становилось неоднородным. В нем усиливалась социальная и имущественная дифференциация. В самом низу третьего сословия находились крестьяне, ремесленники, чернорабочие, безработные. На верхних ступенях стояли лица, из которых формировался класс буржуазии: финансисты, торговцы, цеховые мастера, нотариусы, адвокаты.
С проникновением товарно-денежных отношений в деревню из крестьян выделяются зажиточные фермеры, капиталистические арендаторы, сельскохозяйственные рабочие.
Исключительно тяжелой и разорительной для крестьянства была система многочисленных прямых и косвенных налогов. Королевские сборщики взимали их, нередко прибегая к прямому насилию. Часто королевская власть отдавала сбор налогов на откуп банкирам и ростовщикам. Откупщики проявляли такое рвение при взимании законных и незаконных сборов, что многие крестьяне были вынуждены  продавать свои постройки и инвентарь и уходить в город, пополняя ряды рабочих, безработных и нищих.
В переходе к абсолютизму, хотя он сопровождался дальнейшим усилением самовлластия короля, были заинтересованы самые широкие слои общества XVI - XVII вв. Абсолютизм был необходим духовенству и дворянству, поскольку для них в связи с ростом экономических трудностей и политического давления со стороны третьего сословия укрепления и централизация государственной власти стали единственной возможностью сохранить на какое-то время свои обширные сословные привилегии.
В абсолютизме была заинтересована и буржуазия которая не могла претендовать на политическую власть, но нуждалась в королевской защите от феодальной вольницы, вновь появившейся в связи с Реформацией и религиозными войнами в XVI веке. Установление мира, справедливости и общественного порядка было заветной мечтой основной массы французского крестьянства, связывающего свои надежды с сильной и милосердной королевской властью.
Получившая широкую общественную поддержку и опирающаяся на возросшую государственную мощь королевская власть приобрела в условиях перехода к абсолютизму большой политический вес и даже относительную самостоятельность по отношению к породившему ее обществу.
Становление абсолютизма в XVI  в. имело прогрессивный характер, поскольку королевская власть способствовала завершению территориального объединения Франции, формированию единой французской нации, более быстрому развитию промышленности и торговли, рационализации системы административного управления. Однако по мере усиливающегося упадка феодального строя в VII - VIII вв. Абсолютная монархия все более возвышалась над обществом, отрывается от него, вступает с ним в неразрешимые противоречия. Таким образом, в политике абсолютизма с неизбежно проявляются и приобретают первенствующее значение реакционные и авторитарные черты, в том числе  открытое пренебрежение к достоинству и правам личности, к интересу и благу французской нации в целом. Абсолютизм ни когда не ставил своей целью защиту интересов буржуазии, а старался спасти обреченный историей феодальный строй вместе с классовыми и сословными привилегиями дворянства и духовенства.
Верховная политическая власть при абсолютной монархии переходит к королю и не делится им с какими-то государственными органами. Для этого королям необходимо было преодолеть политическую оппозицию феодальной олигархии и католической церкви, ликвидировать сословно-представительные учреждения, создать централизованный бюрократический аппарат, постоянную армию, полицию.
В качестве своеобразной оппозиции королевской власти в XVI - XVII вв. Выступил Парижский парламент, который к этому времени превратился в оплот феодальной знати и неоднократно использовал свое право ремонстрации и отклонял королевские акты. В 1673 году Людовиком XIV было решено, что парламент не имеет права отказывать в регистрации королевских актов, а ремонстрация может быть заявлена лишь отдельно. Практически это лишило парламент его важнейшей прерогативы - опротестовывать и отклонять королевское законодательство.
Изменилось и общее представление о власти короля и о характере его конкретных полномочий. Окончательно утверждаются представления о суверенитете и неограниченной власти короля. Чаще всего государство отождествляется с личностью короля.
Представление о том, что абсолютизм зиждется на божественном праве, не означало восприятия идеи личной власти короля, тем более отождествления ее с деспотизмом. Королевские прерогативы не выходили за рамки законного порядка, и считалось, что «король трудится для Государства».
Вообще французский абсолютизм основывался на концепции неразрывной связи короля и государства, поглощения первого вторым. Юридически король признавался источником любой власти, которая не подлежала какому-либо контролю. Это, в частности привело к  закреплению полной свободы короля в сфере законодательства. Король являлся окончательной инстанцией во всех вопросах государственного управления. Он принимал важнейшие внешнеполитические решения, определял экономическую политику государства, устанавливал налоги, выступал высшим распорядителем государственных средств. От его имени осуществлялась судебная власть.
При абсолютизме центральные органы разрослись и усложнились. Однако сами методы управления препятствовали созданию стабильной и четкой государственной администрации.
Старые государственные должности ликвидируются или теряют всякое значение и превращаются в простые синекуры. Сохраняет былой вес лишь канцлер, который становится после короля вторым лицом в государственном управлении.
Потребность в специализированной центральной администрации привела в конце   XVI в. к возрастанию роли государственных секретарей, которым поручаются определенные сферы управления (иностранные дела, военные дела, морские дела и колонии, внутренние дела).Расширение круга функций государственных секретарей ведет к быстрому росту центрального аппарата, к его бюрократизации.
Большую роль в центральном управлении играл сначала суперинтендант финансов, а затем Генеральный контролер финансов. Этот пост приобрел огромное значение начиная с Кольбера (1665 год), который  не только составлял государственный бюджет и непосредственно руководил всей экономической политикой Франции, но практически контролировал деятельность администрации, организовывал работы по составлению королевских законов. При Генеральном контролере финансов со временем также возник большой аппарат, состоявший из 29 различных служб и многочисленных бюро.
Для укрепления своих позиций в провинциях короли начиная с 1535 года посылают туда комиссаров с разными временными поручениями, но вскоре последние становятся постоянными должностными лицами, инспектирующими суд, администрацию городов, финансы.
Централизация коснулась и городского управления. Муниципальные советники и мэры перестали избираться, а назначались королевской администрацией.
Главным источником поступления денежных средств в казну были налоги. Несмотря на огромные доходы, государственный бюджет сводился с огромным дефицитом, что было вызвано не только большими затратами на армию и раббухший бюрократический аппарат. Огромные средства шли на содержание самого короля и его семьи.
Военные силы, которые абсолютистское государство могло противопоставлять натиску антифеодальных движений, складывались из двух элементов: вооруженной буржуазии в городах и регулярной армии.
Все военные силы на территории провинции находились под командованием губернатора. Губернаторы как представители прежде всего военной власти на местах служили важным звеном централизованной военной машины. Города окончательно утратили при Людовике XIV свое самоуправление. Особенно наглядно принцип нейтрализации выражался во вторжении в провинциальную администрацию присылаемых из столицы интендантов.
Самый принцип «личного» управления короля на практике приводил к неизбежным задержкам в решении дел, к мелочности и фактической бесконтрольности, к различным махинациям придворных за спиной короля и т.п.  

   

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!



 
Copyright © 2005-2017 Clio Soft. All rights reserved. E-mail: clio@mail.ru T= 0.030604 с. Яндекс.Метрика